Но, после этого, есть два выхода-перейти в дальнюю аптеку( что не входило в мои планы), или написать заявление на увольнение
Аптечная сеть состоит из двух подразделений. Каждое подразделение включает в себя несколько аптек. Вчера сообщили официально, что нашу аптеку закрывают. Не через 2 месяца, а уже сегодня. Предложили работу в другой аптеке, этой-же сети, но другого подразделения. Но, мне не удобно территориально, я-же устраивалась, исходя из места жительства. Несколько дней мы, сотрудники аптеки, будем собирать медикаменты для перемещения, эти дни нам оплатят. Но, после этого, есть два выхода-перейти в дальнюю аптеку( что не входило в мои планы), или написать заявление на увольнение. Если напишу заявление, могу-ли рассчитывать на выплату выходного пособия( компенсации при закрытии аптеки)? Спасибо
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любые трудовые отношения — это соглашение сторон, при сокращении или без сокращения, нет запрета на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Соглашение о расторжении трудового договора совершается в простой письменной форме стороны прописывают исполнение сторонами обязательств ....
Доброго Вам дня
1). Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении и уведомления о других вакансиях для перевода 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Если в последний рабочий день в последний день 2-го месяца с работником не расторгнут трудовой договор и не выплачена вся заработная плата, то у работодателя не возникает оснований для увольнения работника по основаниям сокращения.
2). В Вашей ситуации, у Вас происходит изменение условий трудового договора в части изменения субъекта места работы, любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.
3). Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее сотрудника не уведомили о сокращении и предложили вакансии.
Разбирая вышеперечисленные ошибки работодателя в части применения права, рассмотрим судебную практику
Таким образом, обзор судебной практики и позиции в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.01.2022 N 3-П, говорят о том, что нормы права,
Если… были уволены по п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем). Увольнение по указанному основанию работники сочли неправомерным и потребовали уволить их по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (увольнение в связи с ликвидацией организации). Ведь в силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Поэтому, в письменном претензионном порядке решайте данный вопрос, порок воли если он есть в данной ситуации, он в трудовых правоотношениях не допустим и не может быть, 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили о сокращении и предложили вакансии, требуйте расторжение трудового договора по основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию труда и прокуратуру.