Без посторонних лиц(новый мужчина бывшей жены)?

Доброе утро. Как правельно поступить в данной ситуации. У бывший жены, новый мужчина. Есть догадки, что бывшая жена настраивает нашу дочь против меня. Нового мужчину она все больше привлекает на воспитание, время провождение. Вообщем что бы полностью заменил меня. До этого я был с дочерью очень близок. Забирал с садика каждый день, гулял, кружки, секции и тд. Сейчас замечаю что она отдаляеться. Не хочет остоваться дома и все в этом духе.Как повлиять на то что бы воспитанием, сопровождением на кружки, прогулками и тд занимались только папа и мама. Без посторонних лиц(новый мужчина бывшей жены)?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как повлиять на то что бы воспитанием, сопровождением на кружки, прогулками и тд занимались только папа и мама. Без посторонних лиц(новый мужчина бывшей жены)?

 Добрый день!

 Уточните, у Вас есть доказательства того, что воспитанием Вашего ребенка занимается этот посторонний мужчина?

В принципе, законом не предусмотрено ограничение других лиц, участвующих в воспитании и содержании ребенка добровольно, если этим не наносится вред ребенку. Ваши чувства во внимание в такой ситуации приниматься не будет. Главное, правильно и здоровое развитие ребенка.

 Статьей 63 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Вместе с тем, этой же нормой права установлено, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (бабушками, дедушками, тетями, дядями  и чужими дядями тоже).

 В данной ситуации только один вариант — обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и установлении времени, когда ребенок будет находиться с папой (к примеру, выходные, каникулы, отпуск), и установления порядка, в соответствии с которым Вы   забираете ребенка из садика каждый день, гуляете, посещаете кружки, секции, на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если решение суда об определении порядка общения с ребенком  матерью добровольно не будет исполняться, то возможно обратиться в ФССП  с заявлением о возбуждении исполнительного производства и последующим принудительным исполнением, а если мать продолжит уклоняться от исполнения решения суда, то судебный пристав-исполнитель может привлечь её к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас замечаю что она отдаляеться. Не хочет остоваться дома и все в этом духе.Как повлиять на то что бы воспитанием, сопровождением на кружки, прогулками и тд занимались только папа и мама. Без посторонних лиц(новый мужчина бывшей жены)?

Здравствуйте.

Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

полагаю, что Вам стоит поднять вопрос об установлении порядка общения в целях увеличения периода нахождения ребенка с Вами. Иного способа хотя бы уменьшить возможности участия в воспитании другого мужчины, если он не оказывает психологического давления на ребенка, не действует против его интересов будет затруднительно. Все это придется доказывать, а как именно Вы соберете такие доказательства неясно.

Крайний вариант изменения места жительства ребенка я не рассматриваю. но в принципе именно он может быть радикальным решением вопроса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 фактически повлиять очень сложно. Просто так остранить челоека нельзя, чтобы он 24/7 рядом не находился с ребенком, если последнему не наносится вреда.

Вы можете просить через суд определить порядок общения с дочкой, чтобы проводить с ней время в отстуствие бывшей супруги, например. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При это естественно никто не вправе Вас остранить от решения вопросов, поскольку в силу ст. 65  СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.