Мы с папой обсуждали дарение, но изза того что мы не кровные родственники, надо платить 13% ндфл

Здравствуйте, в июле у меня умерла мама. Вчера мы с отчимом обратились к нотариусу по поводу наследства. Т.к. отчим и мама состояли в браке,помимо всего выделяется супружеская доля. Имущества и вкладов достаточно. Нотариус посчитав на бумаге,выдала алгоритм расчетов,и получается приличная сумма,если наследников больше одного. У меня вопрос: если я откажусь от наследства в пользу отчима,и при открытии дела всплывет завещание с моим правом на наследование, то судя по всему я его не получу,изза отказа наследования по закону? Мы с папой обсуждали дарение,но изза того что мы не кровные родственники,надо платить 13% ндфл. Как быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Т.к. отчим и мама состояли в браке, помимо всего выделяется супружеская доля

Когда отчим с мамой купили это имущество (более 5 лет назад)? Интересует дата регистрации права собственности.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
2 квартиры были куплены в 2011 году, третья в 2022

Дарение — от кого и кому?

при открытии дела всплывет завещание с моим правом на наследование

Вы не знаете, есть или нет завещание?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. (ст. ч. 3 ст. 1158 ГК РФ)

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев