В процессе подачи документов в МФЦ нам заявили что сделка будет с ограничением ввиду того что мама все еще

Мама решила продать участок в СНТ который был приобретен в 2009 году, ее муж, был признан безвестно пропавшим судом в 2007, с 2003 года о нем вестей не было. В процессе подачи документов в МФЦ нам заявили что сделка будет с ограничением ввиду того что мама все еще состоит в браке с отцом, а по факту его нет с 2003 года, потом нам разяснили что нужно написать заявление и приложить его вместе с договором купли продажи что муж безвесно пропавший и тогда не будет ограничения, подскажите содержание этого заявления, Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
потом нам разяснили что нужно написать заявление и приложить его вместе с договором купли продажи что муж безвесно пропавший и тогда не будет ограничения, подскажите содержание этого заявления

 Добрый день!

 Согласно ст. 42 Гражданского Кодекса РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Уточните, у Вас есть такое судебное решение?

 Если такое решение имеется, то Вы можете приложить его к заявлению о регистрации перехода права по заключенному договору.

Однако, шансов на то, что не будет в ЕГРН внесена запись об отсутствии согласия супруга на сделку даже при наличии судебного решения, крайне мало, поскольку согласно ст. 43 Гражданского Кодекса РФ:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

То есть, пока он не будет признан умершим, он не лишается своих имущественных прав.

 По-хорошему, до сделки надо было в судебном порядке признавать его умершим.

Евгений
Клиент, г. Москва
Судебное решение есть от 2007 года