Как отказаться от заключения договора

Поступил запрос ТКП, мы ответили. Заказчика цена устроила и мы направили договор, подписанный с нашей стороны.

Заказчик, про него забыл, вспомнил через 5 месяцев и теперь мы не хотим его заключать, т.к. стоимость изменилась. Как отказаться от заключения договора.

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если договор не был подписан обеими сторонами, юридически обязательства по нему не наступили. Вы можете отказаться от его заключения, так как подписанный только с вашей стороны договор не обязывает вас его исполнить, пока нет подписи заказчика.

Ваши действия:

 1. Направьте письменное уведомление заказчику о том, что вы отказываетесь от заключения договора, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства, в частности, на изменение стоимости и невозможность выполнения условий договора на ранее предложенных условиях.

2.Если заказчик попытается настаивать на исполнении договора, вы можете указать, что договор не был заключен в установленные сроки, и на момент актуального рассмотрения условия изменились.

Я могу помочь вам подготовить:

•Письменное уведомление об отказе от заключения договора.

•Ответ на претензию, если заказчик будет требовать исполнения договора.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.