После их смерти, вступая в наследство, дочь выяснила, что автомобиль был переоформлен по договору
После смерти брата родители унаследовали долю имущества, но из наследственной массы исчезли автомобиль и гаражный бокс. Родители вступили в наследство. После их смерти, вступая в наследство, дочь выяснила, что автомобиль был переоформлен по договору купли-продажи, через два дня после смерти владельца, а о наличии гаражного бокса супруга умершего умолчала, т.к. он не был оформлен в собственность. Могу ли я подать в суд о признании сделки купли продажи автомобиля не законной и о пересмотре наследственных долей.
В вашем случае есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать при подаче иска в суд:
1. Оспаривание сделки купли-продажи автомобиля
Если автомобиль был продан через два дня после смерти владельца, то эта сделка может быть оспорена, если она была проведена с нарушением законодательства. Например:
Оспаривание сделки на основании нарушения права собственности: Если автомобиль был продан после смерти владельца, и права на него перешли к наследникам, то сделка может быть признана недействительной. Права на наследственное имущество, включая автомобиль, переходят к наследникам, и любые действия по продаже имущества после смерти владельца без согласия наследников могут быть оспорены.
Документы: Вам потребуется доказать, что автомобиль был продан после смерти владельца и что сделка не была согласована с наследниками. Подготовьте документы, подтверждающие дату смерти, дату продажи автомобиля, и свидетельства о наследовании.
2. Пересмотр наследственных долей
Если имущество было умышленно скрыто от наследников, можно подать в суд на признание сделки незаконной и пересмотр наследственных долей:
Признание сделки недействительной: Если выяснится, что гаражный бокс был скрыт, и это повлияло на раздел наследства, можно подать иск о признании сделки недействительной. Если гаражный бокс был частью наследственной массы и не был должным образом учтен, его наличие должно быть признано.
Иск о восстановлении справедливости: Если имущество было умышленно скрыто, а наследники были лишены части наследства, вы можете подать иск о восстановлении справедливости и разделе наследственного имущества.
3. Действия для подачи иска
Сбор доказательств: Соберите все необходимые доказательства, включая документы о наследовании, договор купли-продажи автомобиля, свидетельства о смерти, и любые другие доказательства, подтверждающие ваши права.
Обращение к юристу: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на наследственном праве, чтобы правильно оформить иск и подготовить все необходимые документы.
Подача иска: Подайте иск в суд по месту нахождения наследственного имущества. В иске укажите все факты, которые подтверждают нарушение ваших прав как наследника.
Таким образом, у вас есть основания для подачи иска в суд как для оспаривания сделки купли-продажи автомобиля, так и для пересмотра наследственных долей. Однако важно тщательно подготовить доказательства и, возможно, обратиться за юридической помощью для достижения наилучшего результата.