В начале года были подарки канцелярии и там был дневник

Добрый день. Ребенок учится в 4-ом классе. В начале года были подарки канцелярии и там был дневник. Сын уже завел тот, что мы купили. Учитель требует, что б у вмех были те что подарили, одинаковые. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Город Мариуполь
, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Учитель не имеет права требовать, чтобы все дети использовали определённый дневник, особенно если он был подарен школой или каким-то другим источником. Основные моменты, которые стоит учесть в вашей ситуации:

Правомерность требований
Свобода выбора: Родители и ученики имеют право выбирать канцелярские принадлежности и учебные материалы по своему усмотрению, если это не нарушает внутренние правила школы. Требование использовать именно тот дневник, который был подарен, может быть не совсем правомерным.
Школьные правила: Важно проверить внутренние правила школы. Возможно, в школе есть определённые требования к дневникам, но они должны быть прописаны в правилах и доведены до сведения родителей и учеников. Эти требования должны быть разумными и не нарушать права учащихся.
Необходимость: Если учитель настаивает на использовании подаренного дневника по какой-то причине (например, для единого стандарта ведения записей), это должно быть обосновано. Однако, в большинстве случаев, требования использовать именно определённый дневник не являются обязательными.
Рекомендации
Обратитесь к администрации: Поговорите с директором школы или заместителем директора по учебной части. Объясните ситуацию и спросите, можно ли использовать уже купленный дневник. Администрация может разъяснить, насколько правомерны требования учителя и предложить решение проблемы.
Напишите заявление: Если вопрос не решается устно, можно написать официальное заявление или жалобу в администрацию школы. Укажите в нём, что у вас уже есть дневник, который был куплен заранее, и что вы не видите необходимости в использовании подаренного дневника.
Проконсультируйтесь с другими родителями: Возможно, у других родителей есть аналогичные проблемы. Совместное обращение может повысить шансы на изменение требований.
Проверьте законодательство: В некоторых случаях можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, чтобы узнать, есть ли нарушения со стороны школы.
В общем, требование использовать только подаренный дневник без обоснования или официальных школьных правил может быть оспорено, если оно создаёт необоснованные трудности.