Добрый день, было заведено уголовное дело, пострадавший решил забрать заявление но ему не дали его наруки и помимо всего виновному не отдали его телефон

Добрый день,было заведено уголовное дело ,пострадавший решил забрать заявление но ему не дали его наруки и помимо всего виновному не отдали его телефон

, виталий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Забрать заявление из полиции нельзя Законодательство это не предусматривает.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно попробовать прекратить уголовное дело по примирению сторон если речь о преступлении небольшой или средней тяжести.

Что касается телефона.

Если он является вещественным доказательством, то его могут отдать после суда.

Если нет, то могут вернуть.