В страховку я не вписан, планирую менять его по мере усталости в дороге

Еду с отцом на море на машине. В страховку я не вписан, планирую менять его по мере усталости в дороге.

Что нам грозит при остановке сотрудниками ГИБДД учитывая что отец (собственник) сидит на соседнем сиденье?

Спасибо

, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В страховку я не вписан

То есть страховка у вас ограниченная? Вправе управлять только внесенные в полис водители?

Даниил
Клиент, г. Москва
Да, в страховке только мой отец как водитель
в страховке только мой отец как водитель

В этом случае вам, как водителю, грозит штраф 500 руб. по ст.12.37 КоАП

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1.… управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вам грозит административная ответственность по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ:

Далее продолжу.

Кроме того, от управления водителя не указанного в полисе ОСАГО, как допущенного к управлению этим транспортным средством могут отстранить от управления и передать автомобиль владельцу.