Вопрос такой имеют ли права из поликлиннике сообщить работатадателю или там где я прохожу медкомиссию сказать про мой вич статус?
Добрый вечер. Сложилась такая ситуация что в поликлинике по месту жительства пришлось сказать про мой вич статус. Сейчас устраиваюсь на работу. Прохожу медкомиссию. Вопрос такой имеют ли права из поликлиннике сообщить работатадателю или там где я прохожу медкомиссию сказать про мой вич статус?
Здравствуйте! Все ваши диагнозы защищены врачебной тайной и врач не имеет право распространять их.
Есть отдельные специальности, где нельзя работать с ВИЧ -статусом. Такой перечень установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. № 885н. Во всех остальных случаях работодателя это не должно касаться.
Если ваш статус стал известен против вашей воли, а также если работодатель отказывает вам в трудоустройстве, узнав ваш ВИЧ -статус, вы вправе обратиться в суд.
Рада помочь!