Вопрос такой имеют ли права из поликлиннике сообщить работатадателю или там где я прохожу медкомиссию сказать про мой вич статус?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация что в поликлинике по месту жительства пришлось сказать про мой вич статус. Сейчас устраиваюсь на работу. Прохожу медкомиссию. Вопрос такой имеют ли права из поликлиннике сообщить работатадателю или там где я прохожу медкомиссию сказать про мой вич статус?

, Клиент, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Все ваши диагнозы защищены врачебной тайной и врач не имеет право распространять их.

Есть отдельные специальности, где нельзя работать с ВИЧ -статусом. Такой перечень установлен  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. № 885н. Во всех остальных случаях работодателя это не должно касаться.

Если ваш статус стал известен против вашей воли, а также если работодатель отказывает вам в трудоустройстве, узнав ваш ВИЧ -статус, вы вправе обратиться в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!!!

Рада помочь!