Можно ли голосовать с 14 лет по конституции россии

можно ли голосовать с 14 лет по конституции россии

, карина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Карина, добрый день.

Согласно ст. 4 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным ..., голосовать на референдуме,… Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, ...

Таким образом право голосовать появляется с 18 лет.