Как оформляется опекунство

Как оформляется опекунство . Над близким родственником . Что для этого нужно

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Для начала следует признать недееспособным в судебном порядке, если для этого имеются основания указанные в законе.

Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Образец заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — moskovsky.chv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=197

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Далее обратиться в орган опеки и попечительства.

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в о… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Т.е. эта организация выполняет обязанности опекуна.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд по месту жительства  заявление о признании человека недееспособным. Суд назначит ему экспертизу психиатрическую. И по результатам экспертизы суд вынесет решение о признании человека недееспособным или отказе в этом.

С этим решением суда пойдете в районный Отдел Опеки и вас назначат опекуном.

 Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным