Сегодня приобрела голубику в сети магазинов Магнит, уже по приходе домой посмотрела на срок годности - "урожай 2024, срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения"

Здравствуйте. Сегодня приобрела голубику в сети магазинов Магнит, уже по приходе домой посмотрела на срок годности - "урожай 2024, срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения". Раньше всегда указывалась дата сбора урожая и упаковки. Может я чего-то не понимаю, но ягода вроде не считается продуктом без сроков годности, тем более с продуваемой упаковкой. Подскажите, есть ли смысл возвращать товар (возможно срок годности истекает, есть и свежие, и мягкие ягоды) или вышел какой то новый закон, разрешающий не уточнять для таких продуктов сроки "жизни" ?

  • ягода
    .jpg
, Софья, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Софья. Тут скорее вопрос к производителю, чем к магазину. На упаковке пищевых продуктов должны быть указаны, в частности: наименование продукта, его состав, количество (масса нетто, объем), дата изготовления, срок годности, условия хранения, пищевая ценность, наименование и место нахождения изготовителя.
Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.