Правомерно ли поступил работадатель
Правомерно ли поступил работадатель. Хотелось бы узнать
Также работадатель хочет устроить это как увольнение по собственному, правомерно ли это? Как можно поступить?
Здравствуйте!
Неправомерно, поскольку вас не имеют право принуждать к увольнению по собственному желанию и вы вправе отказаться подавать такое заявление.
Вам выгоднее уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), оговорив к примеру 5-7 окладов или по процедуре сокращения штатов. Условия такого соглашения определяется по усмотрению сторон и вы вправе спокойно предлагать свои условия.
Советую все разговоры записывать, чтобы у вас были доказательства принуждения для последующей подачи жалобы в трудовую инспекцию или иска в суд.
Поставили перед фактом, что 9 числа последняя смена, за эти дни сентября, 10 числа будет расчет и все
Вы можете направить в таком случае жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно направить коллективную жалобу.
Или уже далее с иском в суд о восстановлении на работе, компенсации морального вреда и.т.д.
За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность для работодателя по статье 5.27 КоАП РФ
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Здравствуйте Юлия.
… В компании возникли трудности, полгода назад нас уведомили об этом, через время урезали часы, зарплату.
Это изменение условия трудового договора, так оплата труда является его обязательным условием, изменить такое условие работодатель мог только по основаниям и в порядке прямо предусмотренным законом, иное будет являться нарушением с его стороны.
А потому следует всё же учитывать это, в случае возникновения спора с работодателем.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей,не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
При этом. данные изменения не должны ухудшать положение работников, в том числе части рабочего времени, оплаты труда согласно условиям коллективного договора, что прямо запрещено данной статьёй закона.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
С учётом моих ответов выше далее:
Сегодня нас поставили перед фактом и сказали, что через три дня будет последняя смена. То есть не дали возможность, найти работу, не дали время. Также работадатель хочет устроить это как увольнение по собственному, правомерно ли это?
Увольнение по собственному желанию даже исходя из его названия представляет собой такой основание для прекращение трудовых отношений, как желание самого работника. т.е. это право работника по закону, а не обязанность. работодатель не может в рамках закона принуждать работника к такому основанию для прекращения с ним трудовых отношений.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Это не законно. По собственному желанию, Вас могут уволить только при наличии такого волеизъявления.
Это право а не обязанность работника
В силу ст. 80 ТК РФ
Поэтому Вас уволить по собственному желанию смогут только нарушив закон.
Если такое произойдет, то Вы будете вправе требовать восстановления на работе, взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ
и взыскания компенсации за вынужденный прогул