Вопрос 2: если мне эту справку не дадут, имею ли я право отказаться работать по внутреннему совместительству и работать только на ставку?
Здравствуйте, работаю медицинской сестрой постовой, работа сменная, дни и ночи. Работаем на ставку + совместительство. Недавно поставили гипертоническую болезнь 1 степени, поспросила перевод на дневную работу, в поликлинику, так как по ночам работать больше не могу. Получила отказ, якобы нет мест для перевода, хотя вакансии имеются.
Вопрос 1:если мне дадут справку о том, что я не могу работать по ночам имеет ли право работодатель отказать в этом?
Здравствуйте, Александра!
Нет, работодатель не имеет права отказать в переводе, если вы предоставите медицинскую справку, подтверждающую невозможность работы в ночные смены.
Согласно статье 73 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан перевести работника на другую работу, соответствующую его состоянию здоровья, при наличии медицинского заключения. При этом перевод возможен только с вашего письменного согласия. Если же подходящей работы нет, работодатель обязан временно отстранить вас от выполнения обязанностей с сохранением вашего рабочего места, но без начисления заработной платы на период отстранения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Вопрос 2: Могу ли я отказаться от внутреннего совместительства, если справку не дадут?
Да, вы имеете право отказаться от работы по внутреннему совместительству. Совместительство является дополнительной нагрузкой, которую работник выполняет на добровольной основе, и вы можете в любой момент отказаться от этой работы. Важно, что трудовое законодательство не обязывает вас продолжать работу по совместительству, если это не соответствует вашему желанию или состоянию здоровья. Ваш отказ от внутреннего совместительства не должен влиять на вашу основную ставку, и вы продолжите работать по основному трудовому договору.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.