Какие нормативные документы действуют?
В мкр Климовск (Подольск) после зимней аварии проводится массовая замена коммуникаций отопления и водоснабжения. Живем на втором этаже. Согласны на замену труб на пластиковые. Жильцы первого и третьего этажей против замены. Нужны ли отказные заявления? Кто понесет ответственность при возможной аварии? Какие нормативные документы действуют? СПАСИБО
Здравствуйте, Владимир!
В вашем случае регулирование замены коммунальных систем в многоквартирных домах осуществляется рядом нормативных актов:
Жилищный кодекс РФ: Он определяет права и обязанности жильцов по содержанию общего имущества. Замена труб отопления и водоснабжения в многоквартирном доме относится к общему имуществу, и решения о такой замене принимаются на общем собрании жильцов большинством голосов.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «О содержании общего имущества в многоквартирном доме»: Этот документ определяет правила содержания общего имущества, включая коммуникации. Если трубы проходят через несколько этажей, их замена относится к общему имуществу, а решение должно приниматься коллективно.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003): Эти правила устанавливают требования к проведению ремонта и замены инженерных коммуникаций.
По поводу ответственности: если замена коммуникаций проведена в соответствии с нормативными требованиями и за счет управляющей компании или подрядчика, то ответственность за возможные аварии будет нести организация, проводившая работы.
Отказные заявления могут быть полезны, если кто-то из жильцов категорически против замены труб. Это позволит зафиксировать их позицию и избежать претензий в будущем.
Вы можете получить персональную консультацию по интересующим Вас вопроса с анализом и подготовкой необходимых документов в моем личном чате. Я готов оказать квалифицированную юридическую поддержку и помочь в составлении документов.
Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/
Буду рад помочь, обращайтесь!