Свой договор на момент выхода на торговую площадку я получить не могу, якобы озон против лишних бумаг, что я могу скачать с интернета действующий договор оферты и все
Добрый день! Я была продавцом на озон, продавала автозапчасти и в конце 2023 начале 2024 озон распродал мой товар за треть цены, по акции, при переписке с оператором мне было озвучено, что разницу в цене вернут при расчёте выплаты, но этого не случилось, деньги не вернули, при дальнейшем общении с операторами на протяжении месяца, удалось выяснить, что это была акция за счёт продавца и никакие деньги мне не вернут, в итоге я потеряла большую сумму. На мою досудебную претензию мне ответили отказом, но не официально письмом с печатью, а так же через оператора. Свой договор на момент выхода на торговую площадку я получить не могу, якобы озон против лишних бумаг, что я могу скачать с интернета действующий договор оферты и все. Скажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть мне мои деньги через суд, есть ли смысл тратить время и деньги на адвоката?
Екатерина, добрый день.
Тут вся проблема заключается в том, что в соответствии с договором
2.6.3. Скидки без учета минимальной цены
Ozon имеет право установить скидку на товар Продавца путем добавления товара в акцию за счет Продавца без учета указанной Продавцом в ЛК минимальной цены товара в случае если товар неходовой (за исключением Super-товаров), т.е. по нему не было продаж со Складов за последние 28 календарных дней либо его остатки на Складах в 120 раз превышают среднедневные продажи за последние 28 календарных дней. В дату признания товара неходовым Ozon направляет Продавцу Уведомление. Продавец вправе в любой момент выйти из акции.
При этом согласно примечания:
Мы можем не только сами добавить ваш товар в акцию, но и выставить акционную цену, которая будет ниже «минимальной цены», если товар (за исключением Super-товаров) по схеме FBO не продавался последние 28 дней или его остатков хватит больше чем на 120 дней продаж — сможете удалить его из акции в любой момент. А о том, что товар туда попал, узнаете из уведомления от нас на email или в личный кабинет.
В Вашем случае я полагаю как рах таки это и произошло.
Площадка применяет такую методику как автоучастие в акциях это предусмотрено п. 10 регламента и главой 2.6 в целом (указал на это выше):
https://seller-edu.ozon.ru/ceny-i-akcii/akcii-skidki-i-kupony/prices-compaigns-autoapplication
---
При этом, я лично знаю, что OZON регулярно рассылает уведомление о том, что Ваш товар добавлен в акцию.
Это происходит регулярно, и здесь важно было следить за участием в акции и при необходимости удалять товар из акции либо менять цену.
---
На мой взгляд перспективы победы в данном споре крайне низкие, ввиду того, что все в рамках соглашения заключенного между Вами и OZON.
Согласно ст. 421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
---
Тут нужно погружаться в детали и анализировать ЛК, но пока по описанной Вами ситуации перспектив для выигрыша я не вижу.
Подскажите почему Вы не отслеживали свои продажи и цены?
---
Что касаемо
Свой договор на момент выхода на торговую площадку я получить не могу, якобы озон против лишних бумаг, что я могу скачать с интернета действующий договор оферты и все.
Это действительно так, между Вами заключен договор-оферта путем ее акцепта, который происходит в момент активации ЛК после регистрации.
Сам договор размещен по ссылке:
https://seller-edu.ozon.ru/contract-for-sellers/contract-goods/contract-for-sell-goods-on-ozon
По своему опыту скажу многие попадают в такую ситуацию.
Тут нужно в деталях разбираться, но ходовой в Вашем понимание не значит, что ходовой в понимании OZON.
Тут все устроено с применением ИИ, основная цель рост продаж, при этом как показывает практика зачастую именно за счет селлера.