Здравствуйте, муж ушел на сво в мае месяце, сроком от 6-8 месяцев (в рапорте указан срок) сейчас говорят, что остаётся до конца сво, имеют ли на это право?

Здравствуйте, муж ушел на сво в мае месяце , сроком от 6-8 месяцев (в рапорте указан срок) сейчас говорят , что остаётся до конца сво , имеют ли на это право?

Уточнение от клиента
Он контрактник
, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...