Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа приговор вступил в законную силу, могу ли я пойти на свиданку без разрешения суда?

, Анастасия, г. Москва
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый вечер!

В Вашем случае, возможны два варианта развития событий (в зависимости от стадии исполнения приговора суда):

1. Согласно п. 171 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

2. В случае, если приговор суда в ступил в законную силу, обращен к исполнению и лицо, осужденное к лишению свободы этапировано в соответствующее исправительное учреждение, в соответствии со ст. 89 УИК, п. 199, 210 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» — разрешение на свидание дается начальником ИУ или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного к лишению свободы либо лица, прибывшего к нему на свидание, поданному в том числе посредством электронной записи (при наличии технической возможности).