28.09.2022, 29.09.2022, 31.10.2022 были поочередно заключены договора о переуступке прав третьим лицам2

Добрый вечер!

Банк продал задолженность третьим лицам по договору цессии. Теперь по порядку:

1. 12.04.2021 и 27.07.2021 судом были вынесены решения о взыскании определенных сумм.

2. 28.09.2022, 29.09.2022, 31.10.2022 были поочередно заключены договора о переуступке прав третьим лицам.

3. 28.03.2022 в судебном порядке была произведена замена стороны взыскания.

4. 10.02.2023 долг был полностью погашен по исполнительным листам.

5. Были погашены суммы индексаций в этом году.

6. В банке утверждают, что договор был расторгнут 11.10.2022 и 29.09.2022.

Сейчас третье лицо требует оплаты пени и неустойку по договорам до момента полного погашения.

Правомерно ли это?

, Филипп Алексеевич Бузников, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Запросите в банке справку о погашении задолженности и расторжении договора 11.10.2022 и 29.09.2022.

Когда получите такую справку, направьте её этому третьему лицу с ответом на претензию, что после расторжения договора никакие начисления пени и неустоек не правомерны.

Если в итоге третье лицо подаст в суд, то также с этой справкой пишите в суд возражения.

Согласно ст.330 ГК РФ,

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

То есть, неустойка может начисляться только во время действия договора, а не после его расторжения.

Если судом уже была ранее взыскана эта неустойка, то тем более вы её погасили.

Филипп Алексеевич Бузников
Клиент, г. Москва
А тот факт, что договор цессии был раньше закрытия не будет играть роль? Логически же что могут в суде сказать, что банк договор закрыл, потому что продал… или договор с банком является первостепенным?

Закрыл договор и расторжение — это разные вещи.

Если банк просто продал (уступил) требование по договору, то сам договор продолжает действовать, и тогда требования третьего лица правомерны.

Но вы пишите про «расторжение» — это совсем другое. Тут договор перестаёт действовать.

В решении суда о взыскании долга был пункт о расторжении договора?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Филипп Александрович!

1.

2. 28.09.2022, 29.09.2022, 31.10.2022 были поочередно заключены договора о переуступке прав третьим лицам

Правильно ли я понимаю, что речь идет о 3х различных договорах цессии и — о  3х различных цессионариях? Или — имеется  в виду 3 последовательных договора цессии и конечный цессионарий — только один? Или я неправильно понимаю ситуацию?

2.

Решений суда — 2, а договоров цесии — 3. Как так получилось?

3.

3. 28.03.2022 в судебном порядке была произведена замена стороны взыскания

 А вот это уже — точно: не в Вашу пользу, при условии того, что определение суда о процесуальном правопреемстве пп) — уступило в законную силу.

4. 10.02.2023 долг был полностью погашен по исполнительным листам. 5. Были погашены суммы индексаций в этом году.

 Индексация — это одно, а текущие договорные проценты и неустойка — это иное (все указанные требования имебт различную правовую природу). Пока основной долг (а это «тело» кредита — не выплаче) -, договорные проценты и неустойка — продолжают начисляться.

 А вот с этим уже нужно разбираться. Как это произошло: в судебном или во внесудебном порядке? Вы получали уведомление от  первоначального кредитора (из банка), направленного заемщику (должнику в порядке положений частей 2 или 3 статьи 14 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)?...

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Филипп Алексеевич Бузников
Клиент, г. Москва
Цессионарий один.Уведомление от банка получал. После был судебный приказ и исполнение мною обязательств по исполнительному листу. Потом был вызван в суд по замене стороны.
Цессионарий один

 А почему тогда 3 договора цессии? Вы эти договоры изучали в судебном заседании по оформлению пп?

Уведомление от банка получал.

 В уведомлении банк указал, что договор потреб. кредита им расторгается, в одностороннем порядке?

После был судебный приказ и исполнение мною обязательств по исполнительному листу.

 То  есть, приказ Вам, сначала мировой суд отменил или по другому было? Судебный приказ и исполнительный лист — это различные виды исполнительных документов.