Алименты после 18лет, законно ли это?

Алименты после 18лет ,законно ли это ?Бывшая жена говорит что мне ещё долго платить ,пока ребёнок учится в институте.

, Евгений, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

обманывает, до 18 лет платятся алименты, потом только если есть задолженность

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Алиментные обязанности прекращаются с совершеннолетием ребенка (достижение возраста 18 лет), поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Т.е. согласно ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

Об этом указывается и в решении суда (если алименты были назначены судом) и в Постановлении судебного пристава пр возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегами согласен.

Но Вы вправе добровольно заключить т нотариально удостоверить соглашение о добровольной финансовой помощи ребёнку до достижения возраста 23 лет. На разумную сумму. Договариваться, как правило, лучше, чем потом судиться.