Ситуация похожа на тупиковую и я не понимаю что с этим делать и как оформить московский полис в данной ситуации (прописка есть, полиса нет)
При оформлении московской прописки выяснилось, что у меня 2 мед-полиса: старый московский на девичью фамилию, и текущий подмосковный - тем, по которому я обслуживаюсь сейчас в полмосковье. По подмосковому я в москве обслуживаться не могу, а перевести его на московский не могут из-за, как мне пояснили, "задвоения полисов". Пользоваться своим старым я вроде как тоже не могу, потому что он зарегистрирован на другую фамилию. В самой страховой, в которой оформлен действующий подмосковный полис, сделать ничего не могут, отправляют на почту в федеральный фонд соц-страхования, что выглядит просто попыткой ухода от проблемы. Ситуация похожа на тупиковую и я не понимаю что с этим делать и как оформить московский полис в данной ситуации (прописка есть, полиса нет). Требуется помощь экпертов.
Добрый день!
1) Обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию, выдавшую старый московский полис, так как согласно Федеральному закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/90bb5f4d280b26ade35de1f7d0f8584996e90157/
В вашей ситуации необходимо аннулировать старый полис, оформленный на девичью фамилию, поскольку у вас изменились персональные данные.
Для этого вам нужно:
— Предоставить паспорт с новой фамилией.
— Свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий изменение фамилии.
— Страховая компания обязана обновить информацию в единой базе данных полисов ОМС, после чего старый полис будет аннулирован.
2) После аннулирования старого полиса, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом № 326-ФЗ, ваша текущая страховая компания должна обновить ваши данные и оформить новый полис на основании регистрации по месту жительства в Москве.
Они смогут:
Оформить вам московский полис и обновить информацию в единой базе данных полисов ОМС.
3) Также вы можете подать заявления через МФЦ или портал «Госуслуги». Это поможет ускорить процесс перевода полиса.
4) Если страховая компания не решает проблему, вы можете обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — https://www.mgfoms.ru/
5) Если ни страховая компания, ни территориальный фонд ОМС не решат вашу проблему, вы вправе подать жалобу в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это можно сделать через их официальный сайт или почтовым отправлением. — https://www.ffoms.gov.ru/
Таким образом, аннулировав старый полис и обновив свои данные в страховой компании, вы сможете оформить новый полис в Москве.
Желаю удачи!
Здравствуйте Денис.
… как оформить московский полис в данной ситуации (прописка есть, полиса нет)
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/
Из статьи следует:
1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сменить регион страхования, если в новом субъекте РФ проживания нет прежней страховой организации.
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 28 февраля 2019 года N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554023464
Из Приказа следует:
Именно такой порядок предусматривает Приказ Минздрава РФ от 28 февраля 2019 года N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
В случае необоснованного и незаконного отказа. вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки соблюдения обязательных положений федерального законодательства приведённого выше. а также Ваших прав и интересов.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».