В это время пришла проверка всех опрашивают как себя вести?

Меня попросил директор предприятия заехать на завод проконсультировать инженера. Я в нем не работаю. В это время пришла проверка всех опрашивают как себя вести?

Уточнение от клиента
Обэп
, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Проверки бывают разные — Вы находитесь на территории на законном основании, директор сам принял решение допустить Вас на территорию, он обладает распорядительными полномочиями по правилам Гражданского Кодекса РФ и действующего законодательства. Если же объект режимный и Вы нарушили порядок пребывания там, то стоит рассказать как есть, всё равно проверят, но отвечать всё равно должен директор, Вы не обязаны знать правила чужого для Вас предприятия.

Всего доброго!

Тем более — говорите как есть, к их делам и проблемам Вы отношения не имеете, а Конституция РФ (статья 51) даёт Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких, говорить надо только о том, в чём Вы уверены, сотрудничать с ОБЭП Вы не обязаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто именно опрашивает? Сотрудники МВД или кто? Можете на ст. 51 Конституции сослаться как вариант

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если не желаете давать показания, этот вариант.