Есть ли вариант, когда я (невеста) подаю заявление одна и прилагаю все необходимые документы с его стороны, которые были переведены нотариально заверены?
Здравствуйте.
Хотим с женихом подать заявление в ЗАГС. Жених-иностранец. В ЗАГСЕ сказали, что подать заявление можно только в его личном присутствии.
Здравствуйте!
Согласно статье 26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично .
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.
Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В рассматриваемом случае в целом в соответствии с п.1 ст.156 Семейного кодекса РФ говорится о том, что форма проведения бракосочетания на территории России определяется российским законодательством, независимо от того, к какой стране принадлежат оба брачующихся.
И по общему правилу лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС лично совместное заявление о заключении брака в письменном виде (ст.26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Имейте такде ввиду, что с учётом того что Ваш жених-иностранец, при подаче заявления в ЗАГС иностранный гражданин обязан также предоставить справку, подтверждающую, что ни в каком другом браке он или она не состоит.
Выдается документ посольством или консульством страны его гражданства. Не забывайте, что действительность она приобретет только при наличии консульской легализации.
Таким образом с юридической точки зрения в силу того, что Ваш жених не может лично явиться ЗАГС для подачи совместного заявления, то соответственно может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака, и подлинность подписи должна быть нотариально удостоверена.
Тем более Вы прилагаете все документы с его стороны, которые были переведены нотариально заверены.
Рад был Вам помочь!
Верно, да. Пожалуйста.