Можно ли признать квартиру, купленную в ипотеку до брака, совместной и поделить?
Добрый день, купили квартиру в ипотеку до брака, сейчас три года в браке, я оплачиваю ипотеку, можно ли признать квартиру совместно нажитой и поделить?
, Сергей, г. Москва
Леван Тедеев
Добрый день, если вы приобретали квартиру до брака, то она является собственностью того супруга, который оформлял договор. Согласно определению Верховного суда ( дело от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4 ): факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключенного до брака договора купли-продажи жилого помещения, в соответствии с положениями статьи 34 СК РФ не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью супругов».