Нужно ли моё согласие на сдачу, и какие права в данной ситуации есть у меня
Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире. Соседка умерла, а сын, вступив в наследство, собирается сдавать комнату. Нужно ли моё согласие на сдачу , и какие права в данной ситуации есть у меня.
, Ирина, г. Москва
Сергей Коколов
Здравстауйте!
В соответствии со сложившейся судебной практикой, сдавать комнату в коммунальной квартире без письменного соглашения с соседями нельзя.
Это связано с тем, что, кроме комнаты, каждый владелец комнаты вправе пользоваться общим имуществом — кухней, ванной и туалетом.
А владение и пользование общим имуществом возможно только по соглашению всех ее участников.
Соответственно, Вы можете заявить своё несогласие на сдачу соседом комнаты.
Ваше несогласие можно опровергнуть через суд, но это маловероятно.