Вопрос, может ли он в целом применять подобные дисциплинарные взыскания, даже если может, что ему грозит за неуведомление работников
Работодатель штрафует подчинённых не ставя их в известность. Вопрос, может ли он в целом применять подобные дисциплинарные взыскания, даже если может, что ему грозит за неуведомление работников
Здравствуйте, Максим!
ТК РФ не предусматривает такого дисциплинарного взыскания, как штраф. Легально произвести удержание «штрафа» из белой заработной платы работодатель не может, но может, например, снизить размер стимулирующей выплаты (премии, бонуса), если она является частью заработной платы, особенно, если она устанавливается произвольно и нет четких правил расчета такой премии.
Штрафы обычно используются, когда у работника есть «черная» часть заработной платы, либо если он вообще не оформлен официально.
Поэтому невозможно сказать, что может «грозить» работодателю, если не известны ключевые исходные данные.
Если Вы хотите разобраться в вашей проблеме, то Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).