Надо ли было вступать в права?
Здравствуйте! У меня умер отец в 2019 году. Мы не общались 20 лет. О смерти узнал на прошлой неделе, случайно. Приехал извиниться, узнал, что его больше нет. Поехал на кладбище, нашел. Убедился.
У него была дочь не в браке. Старше меня. И она последнее время с ним общалась. На сколько я знаю. Хотел бы уточнить, как я могу узнать, есть ли какое то наследство. Надо ли было вступать в права? Так как мне никто не сказал. Что он умер. А у него была квартира. Которую сейчас сдают.
Здравствуйте!
Посетите сайт Федеральной нотариальной палаты, найдите раздел Реестр наследственных дел. Проверьте по нему открыто ли наследственное дело после смерти Вашего отца. Там же находится информация, у какого нотариуса оно находится, с телефонами и адресами.
Несмотря на то, что Вы не общались с отцом — Вы наследник первой очереди.
Здравствуйте! У меня умер отец в 2019 году. Мы не общались 20 лет. О смерти узнал на прошлой неделе, случайно. Приехал извиниться, узнал, что его больше нет. Поехал на кладбище, нашел. Убедился. У него была дочь не в браке. Старше меня. И она последнее время с ним общалась. На сколько я знаю. Хотел бы уточнить, как я могу узнать, есть ли какое то наследство. Надо ли было вступать в права? Так как мне никто не сказал. Что он умер. А у него была квартира. Которую сейчас сдают.
Вступать в наследство нужно было конечно Вам, как наследнику первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ.
Зайдите в реестр нотариальной палаты и по ФИО и дате рождения умершего посмотрите, открывалось ли наследственное дело.
notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.
В любом случае обращайтесь к нотариусу сейчас с заявлением о вступлении в наследство. Но так как срок пропущен 6 месяцев будет отказ. Потом только через суд.
При этом Вам вряд ли восстановят срок принятия наследства.
Вот позиции ВС РФ:
«Наличие конфликтной ситуации, не является уважительной причиной, поскольку она не лишала истцов возможности проявить внимание к судьбе наследодателя и при наличии такого интереса своевременно узнать о его смерти и реализовать свои наследственные права.»
«При этом нежелание истца поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено законом к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.»
См:
1. Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-58
2. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2019 г. N 24-КГ19-6