Имеется договор ДДУ на машиноместо, застройщик машиноместо не передал

Имеется договор ДДУ на машиноместо, застройщик машиноместо не передал.

Застрощик сейчас банкротится, дело №А41-6555/2022.

Нужно установить мое право собствености на это машино место. Внести данные в росреестр.

  • 0 заявление, от 08 сентября 2024 на 1 стр
    .pdf
  • 1 ДДУ 80-36 от 29 января 2015 года на 8ст
    .pdf
  • 2 Договор уступки прав требования 1-80-36 ~
    .pdf
  • 3 - Платежное поручение б.н. от 08 июня 2015 г~
    .pdf
, Sergey Safarov, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно, конечно, подробно вникать в суть дела о банкротстве, но судя по всему сейчас только установлена инвентаризационная опись и поэтому время Вами еще не упущено и вопрос можно решить именно в рамках дела о банкротстве (а не в отдельном судебном деле).

В соответствии с профильным Федеральным законом

В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или домов блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, направляет в Фонд уведомление о возможности обращения в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений в соответствующем объекте недвижимости (далее — передача участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений).

Поэтому именно с этим требованием и нужно обращаться к конкурсному управляющему, предоставляя все необходимые доказательства (речь в первую очередь об уступке права требования).

Вы обращались к нему уже?

2. Однако очень многое зависит от фактических обстоятельств. Например, от того, было ли получено разрешение на ввод в эксплуатацию надземной автостоянки, какое соотношение имеют требования по парковке с общей конкурсной массой. Здесь особенностей довольно много, можете хотя бы ознакомиться с одной статьей из профильного ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2230b59335d339c7f128d183c536a7910f1d5e40/?ysclid=m0ttd303ft22689348

Но начать в любом случае нужно с обращения к конкурсному управляющему.

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва
> Вы обращались к нему уже? В рамках дела №А41-6555/2022 еще но обращался, документы что прикреплены выше только подготовил к отправке через сайт «Мой арбитр».Разрешение на ввод в эксплуатацию надземной автостоянки было получено и она уже эксплуатируется лет 6-7. Она не была передана мне как самостятельный объект недвижемости и я ею не пользовался. Последние 3 года не могу пользоваться, потому как перехал в другой город.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш вопрос решается в суде в деле о банкротстве.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 201.4. «Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика», установлено, что требования о передаче машино-мест могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/598c5dad9755936f4af45ac55ac31c2785f2d514/

Согласно норме, руководитель застройщика после утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему, а конкурсный управляющий уведомляет вас об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления вами требования о передаче вам машино-места. Конкурсный управляющий должен также опубликовать объявление — уведомление.

Вы должны направить такое требование после уведомления вас и оно должно быть рассмотрено конкурсным управляющим. После чего он включает ваше требование в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов. О чем вас должен тоже уведомить.

Если вам нужно подготовить требование из вашего вопроса, вы можете сделать это сами либо обратиться ко мне в чат и заказать такую услугу. Данная услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.