Какие варианты раздела ипотечной квартиры при разводе без брачного договора?
Добрый день! Муж подал на развод, который состоится через 2 недели. В браке приобретена квартира в ипотеку. Муж предлагает заключить до развода брачный договор, в котором будет прописана половина суммы первоначального взноса, который он мне должен вернуть после развода. Сам хочет дальше платить ипотеку и жить в ней.
Если мы не заключим брачный договор, вопрос с разделом имущества дойдет до суда. Какие возможны варианты раздела? Ит-Ипотеку на себя переоформить на таких же условиях я не смогу.
Варианты раздела возможны следующие.
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
То есть, возможно в судебном порядке разделить квартиру в равных долях, каждому из супругов по 1/2 доле.
Но при этом надо учитывать что:
То есть, оставшиеся долги по ипотечному кредиту тоже будут распределены между супругами в равных доля. Кто будет жить в квартире и пользоваться ею — будете решать отдельно. Но продать квартиру, пока она в залоге у банка, можно только с согласия банка.
Это первый вариант.