8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Какие варианты раздела ипотечной квартиры при разводе без брачного договора?

Добрый день! Муж подал на развод, который состоится через 2 недели. В браке приобретена квартира в ипотеку. Муж предлагает заключить до развода брачный договор, в котором будет прописана половина суммы первоначального взноса, который он мне должен вернуть после развода. Сам хочет дальше платить ипотеку и жить в ней.

Если мы не заключим брачный договор, вопрос с разделом имущества дойдет до суда. Какие возможны варианты раздела? Ит-Ипотеку на себя переоформить на таких же условиях я не смогу.

, Дарья, г. Москва
Если мы не заключим брачный договор, вопрос с разделом имущества дойдет до суда.

 Добрый день!

 А Вы согласны с таким вариантом раздела? Сколько лет в период брака Вы оплачивали ипотеку?

Независимо от того, решите  вы вопрос  с разделом имущества или нет, банк не изменит договор ипотеки без согласия всех его участников. И даже если будет согласие супругов на изменение договора ипотеки, то банк всё равно вправе отказать (к примеры, замену заемщика на Вас), на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Ипотека взята в начале июля этого года.
Какие возможны варианты раздела?

 Варианты раздела возможны следующие.

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

То есть, возможно в судебном порядке разделить квартиру в равных долях, каждому из супругов по 1/2 доле.

Но при этом надо учитывать что:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, оставшиеся долги по ипотечному кредиту тоже будут распределены между супругами в равных доля. Кто будет жить в квартире и пользоваться ею — будете решать отдельно. Но продать квартиру, пока она в залоге у банка, можно только с согласия банка.

 Это первый вариант.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дарья! 

Прежде всего, необходимо отметить, что Вы действительно можете осуществить раздел по соглашению, не доводя этот вопрос до судебного разрешения. 

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вместе с тем, нужно понимать, что если Вы по кредитному договору выступаете созаемщиками, а супруг предлагает вывести Вас из созаемщиков и далее платить самостоятельно, то здесь может иметь место изменение условий кредитного договора. Если так, то это возможно только при согласии на это банка. 

Какие возможны варианты раздела?

Нужно смотреть как у Вас оформлена квартира. По умолчанию согласно ст. ст. 34, 39 СК РФ она является совместно нажитым имуществом и будет разделена в равных долях между Вами (по 1/2 доли каждому). 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Я не являюсь созаемщиком

Квартира оформлена в общую совместную собственность или только на супруга?

0
0
0
0
Какие возможны варианты раздела?

 Квартира в суде будет поделена пополам, т.е. каждому по 1/2 доли.

Остаток долга по ипотеке не делится судом, а признается общим долгом супругов. Кто из вас его будет платить, решать вам. Если не будете платить, то платит супруг и взыскивает с вас половину выплаченного им.

Если соглашаетесь на его условия, то получаете половину того, что он вам обещает выплатить по БД. НО! Может и не получите. В случае, если он не выплатит по БД обещанное, тогда вы в судебном порядке имеете право потребовать выплатить вам то, что в БД. Получаете исполнительный лист и несете приставам. К тому же при вынесении решения можно сразу предусмотреть начисление процентов по 395 ГК РФ до момента исполнения решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей( несовершеннолетних),+ брат по папиной линии. Имеет право брат водить в квартиру без моего согласия, своих друзей, родственников и прочих людей? Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4852102, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие то варианты оформления пенсии
Здравствуйте. У меня 3 года срочной службы, 7,5 мвд (пожарная охрана), около 20 лет гпс (не мчс). Возраст 55 лет. Есть ли какие то варианты оформления пенсии.
, вопрос №4851963, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли мне оформить банкротство или какие то есть варианты получше?
Здравствуйте. В прошлом году уволился с работы в связи с некоторыми событиями в жизни, почти год не работал, жил на кредитке. Сейчас у меня две кредитки в сумме долг больше 200 тыс., устроился курьером, но доход маленький. Стоит ли мне оформить банкротство или какие то есть варианты получше?
, вопрос №4851052, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько возможен такой вариант?
Я являюсь студентом первого курса. Закончил первый семестр с одним академ долгом. Жду справку с оценками и буду писать заявление на перевод. Но боюсь что в момент пока буду переводится из вуза в вуз меня отчислят за неуспеваемость и я лишусь отсрочки. Насколько возможен такой вариант ? Тоесть условно я получил справку о готовности принять меня в другой вуз и пришел в свой вуз, написал заявление на отчисление по причине перевода. Могут после моего заявления параллельно инициировать процесс по отчислению за неуспеваемость ?
, вопрос №4850871, Иван, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2024