Должна ли я платить за эти доли?
Здравствуйте. В квартире не проживаю 9 лет. В ней живет бывший муж. Но по документам я хозяйка, или как это называется. У него долги за квартиру. Должна ли я платить за эти доли?
Здравствуйте, Елена!
Если вы являетесь собственником доли в квартире, то по закону вы обязаны оплачивать расходы, связанные с содержанием общего имущества, включая коммунальные платежи, даже если не проживаете в квартире. Это установлено статьёй 153 Жилищного кодекса РФ. Ответственность за оплату коммунальных услуг и расходов по содержанию жилья возлагается на собственника недвижимости.
Если долги по коммунальным услугам накоплены в период проживания вашего бывшего мужа, то важно разобраться, были ли эти платежи разделены между вами. Если нет, вы по закону ответственны за свою долю долга.
Если вы с бывшим мужем не заключали соглашение о том, кто и за что должен платить, то вы юридически обязаны оплатить свою часть долгов. В будущем вы можете заключить письменное соглашение, что ваш бывший муж несёт полную ответственность за оплату коммунальных услуг.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.