Мне 14, девушке 15, будет ли мне что то, если она напишет заявление и скажет что я ее изнасиловал?
, Андрей, г. Москва
Валентина Ковалева
Согласно ч.2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности, в том числе и за изнасилование (статья 131).
Но, в ч. 3 этой же статьи сказано, что если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.