Может Вам приходилось с такой ситуацией сталкиваться?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. При заключении контракта был абсолютно здоров. Но после года службы на СВО начались приступы. Дело в том, что у меня была операция на почки лет так пять назад. При прохождении мед. Комиссии, об этом врачи не спрашивали, ну естественно и я не как не обмолвился. Тем более, здоровье было отличное. Но условия быта и питание сделали своë дело. Вопрос;Могу ли я требовать от командования госпитализации? Дело в том, что один из фельдшеров который меня в окопе откапывал, шепнул, что есть якобы приказ(не официальный) о запрете вывозить за ленточку лëгких раненых ну или таких как я. Увольняться я естественно не собираюсь(наврное сказывается воспитание), но и боец из меня никакой, когда
приступ начинается. Непосредственный командир не как не реагирует, а через голову я прыгнуть не могу. Может Вам приходилось с такой ситуацией сталкиваться? Может что посоветуете? Мне бы только эти камни удалить и обратно к своим. С уважением Владимир.
Добрый день.
Вы можете требовать направления Вас на лечение на оснвоании ст. 16 закона о статусе военнослужащих и ст. 81 УВС ВС РФ
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих
При этом, в силу ст. 362 УВС ВС РФ
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Здравствуйте!
Для направления Вам необходимо обратиться к начальнику медицинской службы (фельдшеру) и у него взять направление на госпитализацию.
Далее — обратиться к командиру с рапортом, приложив направление. В рапорте необходимо сослаться на статью 362 Устава внутренней службы.
В случае, если непосредственный командир не подписывает рапорт, то вы вправе обратиться «через голову» к командиру воинской части в рамках статьи 108 Дисциплинарного устава с жалобой на бездействие непосредственного начальника.
Можете. В силу ст. 21 УВС ВС РФ