Подскажите пожалуйста, имеет ли право получать алименты ребёнок после 18ти лет, если он учится на коммерческой основе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,имеет ли право получать алименты ребёнок после 18ти лет,если он учится на коммерческой основе?

, Людмила, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет. Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен. Но есть два исключения.

1. Инвалидность ребёнка.

2. Возможно заключить и нотариально удостоверить соглашение о добровольной финансовой помощи ребёнку на период учёбы до достижения возраста 23-х лет.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.