Вышла замуж и родила ребенка, встал вопрос куда прописывать ребенка (за прописку в чб зоне положены выплаты до 3 лет на ребенка, если я пропишу ее в свой поселок, я там прописана с 2000 года)

Здравствуйте, имею прописку в чернобыльской зоне. Вышла замуж и родила ребенка , встал вопрос куда прописывать ребенка (за прописку в чб зоне положены выплаты до 3 лет на ребенка, если я пропишу ее в свой поселок, я там прописана с 2000 года). Вопрос такой: если я пропишусь с ребенком сейчас в другой поселок, но тоже чб зона, будут ли мне положены эти выплаты? Потому что читала, что условия такие, что нужно прожить не менее 4 лет в чб зоне, чтобы получать пособия.

  • IMG_0220
    .png
  • IMG_0221
    .png
, Виктория, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае есть правила котрыые устанавливают порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В силу Постановления Правительства РФ от 28.06.2016 N 588  «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

2. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — получатели), при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

а) в зоне отселения — не менее 1 года;

б) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;

в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

Право на выплату есть у родителей, усыновителей или опекунов, которые проживали или работали непосредственно перед датой рождения ребенка в чернобыльской зоне.

И сведения, подтверждающие факт работы или проживания, свидетельство о рождении ребенка, сведения о совместной регистрации по месту жительства получателя выплаты и ребенка необходимо представить в клиентскую службу СФР при оформлении пособия на ребенка.

Те же документы потребуются при подаче заявления через портал госуслуг или МФЦ.

Ежемесячная выплата предоставляется с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Первоначально выплата назначается до 1,5 лет, продление выплаты с 1,5 до 3 лет производится автоматически. Обращаться повторно с заявлением не нужно.

С 01.02.2024 года размер выплаты составляет:

— с рождения до 1,5 лет — 4 758руб.

— с 1,5 до 3 лет — 9516руб.

В случае если у получателя пособия изменилось место жительства, об этом необходимо проинформировать СФР.

Таким образом с юридической точки зрения вне зависимости от того если Вы зарегистрируйтесь с ребенком сейчас в другой поселок (тем более там тоже чб зона) Вам  будут  положены данные выплаты.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

… имею прописку в чернобыльской зоне… в чб зоне положены выплаты до 3 лет на ребенка

Следует отметить, что для начала следует определить ту категорию, к которой Вы относитесь согласно базовому Закону ЧАЭС, и зону, так как в вопросе всё указано в общем.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588  «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200449/

Из Постановления следует:

2. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — получатели),...

Обращаемся к указанным категориям, их закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Т.е. этим категориям граждан,  предоставляется ежемесячная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Вопрос такой: если я пропишусь с ребенком сейчас в другой поселок, но тоже чб зона, будут ли мне положены эти выплаты? Потому что читала, что условия такие, что нужно прожить не менее 4 лет в чб зоне, чтобы получать пособия.

Как я указал выше в своём предыдущем ответе, самое первое на что следует обратить своё внимание, это на отнесение к соответствующей категории, которая имеет право на получение такой выплаты, она   указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Относительно иных  условий для ее получения в части необходимого срока проживания в зависимости от зоны.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588  «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200449/

Из Постановления следует:

2. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 Закона....при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка...:

а) в зоне отселения — не менее 1 года;

Из этих положений и следует исходить.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

У Вас запрошено мнение двух юристов

1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2016 N 588, чтобы иметь право на получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет, необходимо соблюдение определенных условий проживания в чернобыльской зоне.

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200449/

2) В Вашем случае, если Вы рассматриваете возможность прописки в другом поселке, но тоже в чернобыльской зоне, важно учитывать следующее:

а) для получения выплат необходимо постоянное проживание в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом не менее 4 лет. Если Вы переедете в другой поселок, важно, чтобы этот поселок также находился в зоне с таким же статусом, и чтобы суммарный срок вашего проживания в чернобыльской зоне соответствовал необходимым требованиям.
б) Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт вашего проживания в чернобыльской зоне, а также свидетельство о рождении ребенка и сведения о совместной регистрации по месту жительства с ребенком.
в) Важно, чтобы непосредственно перед рождением ребенка Вы проживали в чернобыльской зоне в течение необходимого срока, установленного для соответствующей зоны.
 Если Вы соответствуете всем этим условиям, то у Вас будет право на получение выплаты, даже если Вы измените место прописки в пределах чернобыльской зоны.

С уважением, Дарья Алексеевна!