Как выселить арендатора при отсутствии условий расторжения и неуплате по счетчикам

В договоре аренды квартиры не прописаны условия по расторжению договора, арендатор полгода не оплачивает по счетчиками(это указано в договоре), арендную плату вносит регулярно. Как можно выселить арендатора, он отказывается выселяться, ссылаясь на то, что нет пункта про расторжение договора. И указывает, что при расторжении я (арендодатель) должна оплатить все его расходы, связанные с подбором, переездом и проч. Заранее спасибо.

, Ольга Жукова, г. Москва

Добрый день.

рендатор полгода не оплачивает по счетчиками(это указано в договоре)

 Вы от него письменно требовали внести оплату и погасить задолженность?

Как можно выселить арендатора, он отказывается выселяться, ссылаясь на то, что нет пункта про расторжение договора.

 В судебном порядке с учетом требований ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Таким образом, если договором прописано, что в состав платы за жилое помещение входит оплата предоставляемых коммунальных услуг, которые наниматель оплачивает отдельно на основании показаний приборов учета, то неисполнение данной обязанности является достаточным основанием для обращения в суд с требованием о расторжении договора и о выселении из занимаемого помещения.