Когда в таком с необходимо подать заявление, чтобы не пропустить сроки

Заканчиваю 4 курс бакалавриата, планирую поступать в магистратуру. В случае если поступить не получится, хочу заменить военную службу на АГС. Когда в таком с необходимо подать заявление, чтобы не пропустить сроки.

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тимур, заявление о замене военной службы по призыву на АГС Вам следует подать с учетом сроков, установленных ст. 11 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Если у Вас обучение заканчивается в 2025 г. и Вы дополнительно воспользуетесь последипломными каникулами — то призыв Ваш может состояться только после 1 октября 2025 г. — соответственно заявление подается до 1 апреля 2025 г.

Если Вы подпадаете под весенний призыв 2025 г. — то заявление на АГС Вам нужно подать до 1 октября 2024 г.

Когда в таком с необходимо подать заявление, чтобы не пропустить сроки.

 Отказ в направлении на АГС по причине пропуска срока подачи заявления Вы вправе обжаловать.

Тут следует ориентироваться на разъяснения, приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О, отмечавшим, что соответствующая норма Закона N 113-ФЗ не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом, то есть в первую очередь самой призывной комиссией.

Таким образом, при пропуске срока подачи заявления Вы одновременно просите его восстановить в связи с наличием у Вас уважительных причин, препятствующих своевременной подачи заявления.

Тимур
Клиент, г. Москва
То есть правильно я понимаю, что неудачное поступление в магистратуру яявляется уважительным сроком?