И когда могу продать этот дом, чтобы не платить налог?

Добрый день! В апреле 2022г умерла тетя и по завещанию 1/2 дома перешла мне. Другая 1/2 дома мужу тети. Когда вступала в наследство в октябре 22г ее муж отказался от своей доли в пользу меня. Должна ли я заплатить налог? И когда могу продать этот дом, чтобы не платить налог?

, Ольга, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вы должны заплатить госпошлину — 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Стоимость кадастровая.

Квартиру без налогов можно продать через 3 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В апреле 2022г умерла тетя

Налога не будет при продаже квартиры по истечении 3 лет со дня смерти тети.

Если тетя квартиру купила, для уменьшения (обнуления) налога при продаже до истечения 3 лет вы можете зачесть расходы тети. Налог считается с разницы.