Подскажите, пожалуйста, какие есть способы удаленной подачи налоговой декларации ИП в этом случае?

Здравствуйте. Мне необходимо подать итоговую налоговую (нулевую) декларацию при закрытии ИП. ИП уже закрыто, ЭЦП заблокирована. Я сам живу и работаю за границей, прилететь для личной подачи не могу. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы удаленной подачи налоговой декларации ИП в этом случае? Налоговая инспекция г Москва.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Налоговую декларацию удалённо можно подать несколькими способами (п.4 статьи 80 НК РФ)

1.Через личный кабинет ИП на сайте ФНС

2.Можно направить ее по почте. Направляя отчетность почтовым отправлением, убедитесь, что приложена опись вложения.

3.Через уполномоченного представителя (статья 29 НК РФ). Для этого потребуется выдать представителю нотариальную доверенность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b57ec74ce66c7a42202cfb47175a12ea4722bc99/

НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком или при согласии налогоплательщика представителем налогоплательщика представлять интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/cfa0399b71fa047eef616d32c0beee1a7a69e640/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если не представляется возможным подать декларацию в электронном виде, она может быть подана лично либо ценным письмом с описью и уведомлением о вручении ( ст 80 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b57ec74ce66c7a42202cfb47175a12ea4722bc99/

Если Вы находитесь за границей, декларация может быть подана через представителя по доверенности, которую Вы можете оформить в Консульстве РФ в стране пребывания.

С дополнительной информацией можете также ознакомиться на официальном сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/tax_accounts/paper_type/