Здравствуйте, сегодня позвонили неизвестные нерусские люди, сказали что выкупили долг мфо у мужа 40000 и теперь

Здравствуйте, сегодня позвонили неизвестные нерусские люди, сказали что выкупили долг мфо у мужа 40000 и теперь мы им должны 190000, но они не просят деньги а за эту сумму заберут у нас дом, я говорю дак он в ипотеке, на что они сказали у них все схвачено, могут ли эти люди забрать ипотечное жилье стоимостью 1700000, это мошенники или какие то новые законы?

, Инна, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Инна! Представились ли данные люди кто они? Если это не работники банка, то возможно коллекторы. Но коллектор обязан представиться, указать либо свое имя, либо идентификационный код, который присваивает ему коллекторская организация. Это нужно для того, чтобы сама коллекторская организация могла идентифицировать нарушителя. С другой стороны, как правило, совсем какими-то хамскими и незаконными методами, похожими на вымогательство, занимается сейчас в большей степени черный рынок коллекторов.

Коллекторы — лишь посредники в переговорах между банком и заемщиком,  у них нет права шантажировать, воздействовать на родственников и угрожать изъятием имущества.

Если долг по кредиту выкупили коллекторы, вас должны уведомить в течение 30 дней. Это регулируется законом № 230-ФЗ.

Такое уведомление отправляют коллекторы, поскольку в их интересах сообщить должнику о смене кредитора и новых реквизитах. Заемщик вправе получить копию договора цессии, и до получения документов платить не обязан.