Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли рентгенолаборант работать в манипуляционном кабинете?
Здравствуйте, да рентгенолаборант может работать по совместительству.
Исключением являются работы, в отношении которых нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения. Об это говорится в подпункте «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г.
Здравствуйте Александр.
В рамках трудового законодательства РФ и трудовых отношений. предусмотрена трудовая функция работника, следует исходить из этого в первую очередь.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации рентгенолаборанта:
среднее профессиональное образование по специальности „“Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Стоматология», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая» и сертификат специалиста по специальности «Рентгенология» без предъявления требований к стажу работы.
Согласно этому же приказу - установлены следующие требования к квалификации медицинской сестры процедурной:
Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.
Как установлено Приказом Минтруда РФ от 31 июля 2020 г. N 475н особыми условиями допуска к работе является наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по специальности «Сестринское дело».
Таким образом, рентгенолаборант может работать в манипуляционном кабинете при наличии среднего профессионального образования по специальности «сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело» и наличии сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по специальности «Сестринское дело».
Ну и, конечно, с соблюдением норм трудового законодательства о совместительстве.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения также закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/
Из статьи следует:
Профессиональный стандарт, закреплен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 31 июля 2020 года N 480н «Об утверждении профессионального стандарта „Рентгенолаборант“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649078
Из Приказа следуют такие трудовые функции как: