Вопрос могу ли я продлить отпуск вытаскивая осколки в местной больнице по уваэителбной причине
Здравствуйте. Попал в госпиталь с осколочным ранением ,не стали доставать осколки ,а они не дают одеть обувь,отправили на реабилитацию 15 суток домой. Вопрос могу ли я продлить отпуск вытаскивая осколки в местной больнице по уваэителбной причине
Добрый день. Да, можете на основании справки из лечебного учреждения на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Здравствуйте.
Формально да, при госпитализации в гражданское медицинское учреждение Вы будете иметь право на продление отпуска на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
Однако, есть нюанс, если военными медиками не было рекомендовано их удалять и Вам не стало плохо из-за них в отпуске, то могут быть к Вам претензии со стороны командования.
В том числе меры репрессивного характера в виде отправления в штурмы или в виде перевода в другое подразделение.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день.
Если Вам был предоставлен отпуск, то по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 обязывает Вас незамедлительно уведомить непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым доступным способом о наличии заболевания, травмы, отравления и иных состояний, в силу которых Вы не можете своевременно явиться на службу и приступить к исполнению обязанностей.
Кроме того, согласно Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ
В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
К основаниям продления отпуска может быть отнесено не только собственно заболевание, но и проведение лечения по причине ухудшения состояния в связи с полученным ранением.
Таким образом, при обращении за оказанием медицинской помощи, при проведении операции по удалению осколков, Вы можете рассчитывать на продление Вам отпуска (если он Вам был предоставлен).