Чтобы, если что, было подтверждение того, что платил эти деньги
Брат уехал на Север работать машинистом автокрана. В первый же день после приезда его посадили на кран, якобы доехать до места работы. Случилась оказия - ушел в кювет, перевернулся кран. Настаивают на пункт 10.1 ПДД. Кран сейчас в ремонте. Ему ничего не говорят. Заставили работать вторую вахту (по 45 дней) без выходных. Удерживают из зарплаты 30-36%, не объясняя за что. Имеют ли право удерживать деньги за ремонт крана без решения суда? Как написать заявление на имя директора, чтобы дали ответ о выдаче денег и удержаниях? Чтобы, если что, было подтверждение того, что платил эти деньги. Слышала бывают случаи, когда удерживают деньги сначала, но когда человек увольняется, подают в суд. И опять приходится платить ущерб. Спасибо.
добрый день, просто так удерживать не могут, должен быть приказ руководства. пусть сходит в бухгалтерию сделает копию. а там посмотрите что написано в нем
Здравствуйте Надежда,
Удерживать деньги за ущерб без решения суда работодатель не имеет права, если только в трудовом договоре или соглашении с работником не прописаны такие условия, либо не было согласия работника на удержание. Для защиты прав брата можно написать заявление с просьбой разъяснить основания удержаний и предоставить документы, подтверждающие удержания из зарплаты. Требовать письменного ответа на заявление.
Ваш брат может обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович