Можно ли аргументировать в данном случае договором купли-продажи и сроком прописанным в нём?
Право собственности на недвижимость (квартиру) с 27.06.2024.
по договору купли-продажи квартиру передали 31.07.2024
С какого момента новый сотрудник несет ответственность по оплате коммунальных услуг, если по договору купли-продажи передает недвижимость без долгов. Фактичеки проживаем в квартире с 31.07. старый собственник все услуги по жкх оплатил, но по услуге ,,отопление,, выставили счет с даты собственности в ЕГРН, у старого собственника переплата образовалась а у нового задолженность. Можно ли аргументировать в данном случае договором купли-продажи и сроком прописанным в нём?
Здравствуйте, Алексей!
Ответственность за оплату коммунальных услуг обычно наступает с момента передачи квартиры новому собственнику, что указано в акте приема-передачи (31.07.2024). Это может быть аргументом в вашу пользу.
Посмотрите что прописано в договоре, если казано, что недвижимость передается без долгов, и старый собственник полностью оплатил коммунальные услуги до момента передачи, вы можете ссылаться на это, чтобы избежать задолженности за период до 31.07.2024. А вот услуги по отоплению могут начисляться пропорционально времени владения недвижимостью в течение года, но вы можете оспорить начисление, представив акт приема-передачи и договор купли-продажи.
Советую Вам, написать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием пересчитать платежи с учетом даты фактической передачи квартиры и условий договора.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович