И можно ли в рамках этого патента заключать ГПХ с самозанятыми?
Здравствуйте!
Собираюсь открыть ИП, чтобы заниматься консультационными услугами в изучение корейского языка. В качестве налоговой системы хочу взять патент на основание 15 пункта (услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых). При этом, я собираюсь заключать ГПХ с самозанятыми на оказание консультационных услуг. Вопрос в том, можно ли открыть патент по настоящему пункту (15) если формально собираюсь оказывать не образовательные, а консультационные услуги (образовательной лицензии не будет). И можно ли в рамках этого патента заключать ГПХ с самозанятыми?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Кирилл.
В соответствии с п. 15 п. 2 ст. 346.43 Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.
В соответствии с п. 16 ст. 1 Закона города Москвы «О патентной системе налогообложения» от 31.10.2012 № 53 видами предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения в том числе являются: услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Министерство финансов РФ в письме от 16.12.2020 № 03-11-11/110218 в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
В то же время применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).
Таким образом, Вы имеете право осуществлять репетиторскую деятельность и платить налог на ПСН.