В 2015 году получил гражданство РФ, пытался восстановится на службу в МВД РФ, однако мешало гражданство Украины

С рождения и до 2014 года постоянно проживал на Украине в Луганской области. В период с 1996 по 2014 год проходил службу в МВД. В сентябре 2014 года был уволен по отрицательным мотивам, т.к. из отпуска не вышел на службу, а переехал на ПМЖ в РФ. В 2015 году получил гражданство РФ, пытался восстановится на службу в МВД РФ, однако мешало гражданство Украины. В 2016 году вышел из гражданства Украины, но на службу в МВД не приняли по возрасту, объяснили что я принимаюсь на службу по новому а не восстанавливаюсь, звание и выслуга предыдущие не засчитываются. Возраст был более 35 лет и на службу не принимали. В настоящее время Луганская область стала частью РФ. Могу ли я претендовать на восстановление выслуги лет и щзвания при приёме на работу в МВД РФ?

, Алексей Владимирович Межавов, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

На сегодняшний день отсутствует специальный нормативно-правовой акт, подробно регламентирующий порядок зачета выслуги лет и специальных званий, полученных на службе в органах внутренних дел Украины, при поступлении на службу в МВД РФ.

Вы можете направить запрос на официальные разъяснения в Управление по работе с личным составом через портал ведомства по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

При этом согласно разъяснениям общего характера по вопросу зачета стажа, полученного на территории Украины, ЛНР и ДНР, для назначения страховой пенсии по законам РФ, имеются соответствующие разъяснения:

Для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

В отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории Украины, то есть не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации.

Таким образом, в страховой стаж для определения права на страховую пенсию и для конвертации пенсионных прав учитываются периоды работы, приобретенные на территории Украины/Украинской ССР (то есть до и после 1 января 1991 года) имевшие место до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР, после 1 января 2002 года – для определения права в случае подтверждения уплаты страховых взносов в компетентный орган Украины.

https://arbat.mos.ru/press-centre_1/important-information/detail/11238195.html

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей Владимирович  !

В данном случае, с правовой точки зрения подтверждение стажа службы (выслуги лет) граждан Российской Федерации, проходивших военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области регулируется:

Приказом МВД России от 27 февраля 2023 г. N 105 «Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет) граждан Российской Федерации, ранее проходивших военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики..»).

https://ivo.garant.ru/#/document/406675085/paragraph/1:0

Приказом МВД России от 27 февраля 2023 г. N 105 :

п.3  Документами о прохождении службы, подтверждающими стаж службы (выслугу лет), являются: приказы по личному составу, трудовая книжка, военный билет, послужной список личного дела сотрудника, справки кадровых служб органов государственной власти, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, другие документы, содержащие сведения, касающиеся периодов службы, включаемых в стаж службы (выслугу лет).

А в случае отсутствия документов о прохождении службы, подтверждающих стаж службы (выслугу лет), указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и невозможности их получения периоды военной службы (службы) устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей из числа сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел Российской Федерации, знающих сотрудника, в отношении которого подтверждается стаж службы (выслуга лет), по совместной военной службе в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службе в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

А поэтому  в случае, если свидетели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, дают показания о времени военной службы (службы) сотрудника, отличающиеся между собой, установленными считаются периоды, подтвержденные не менее чем двумя свидетелями.

В настоящее время Луганская область стала частью РФ.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

То есть Луганская Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения возможно о претендовать на восстановление выслуги лет и звания при приёме на работу в МВД РФ.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи вам!