Что я могу сделать в этой ситуации?
Добрый день) я мастер по наращиванию ресниц, оформлена как самозанятая, плачу налоги. 02.09 у меня была девушка на наращивании ресниц. После процедуры она не могла долго дозвониться до своей мамы, чтобы та перевела деньги (1700р.). Эта девушка была у меня очень часто на протяжении года. В итоге, я ей разрешила перевести дома и отпустила ее. В итоге до сих пор нет денежных средств. После этого я ей писала два раза, первый раз она ответила, что забыла, второй раз, просто игнорирует. Что я могу сделать в этой ситуации? Не уверена, что девушка совершеннолетняя. Скрин чека о совершении операции прикрепила и нашу переписку.
Могу написать на нее заявление, учитывая, что знаю ее номер телефона и имя только.
Больше интересует не финансовая часть, а ради справедливости
- IMG_1418.png
- IMG_1417.png
Здравствуйте, Алина!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Полиция, скорее всего, предложит судиться с ней, но и самого факта разбирательства в полиции может быть достаточно.
Всего доброго!
Рекомендую оповестить Вашего клиента о том, что в случае если она в установленный Вами срок не произведет оплату в необходимом размере, то Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. На этом считаю все образуется и она оплатит Ваш труд.
Изначально в её действиях признаки мошенничества конечно усматриваются, но при проверке они могут не подтвердиться, все зависит от его показаний на данный момент. То, что Вы не располагаете полными данными клиента, то это не проблема, еë личность установить будет не сложно. Изначально будьте готовы ходить на опросы, допросы, опознания и другие следственные действия, а потом и в суд, возможно и не раз и не два.
В случае отсутствия признаков состава преступления и как следствие уголовного дела, у Вас появятся полные данные клиента необходимые для защиты Ваших прав уже в гражданском суде, для начала нужно будет обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, как доказательства используете материалы проверки проведённой полицией копии которых сможете получить по заявлению. После получения судебного приказа направьте его в ФССП и они возбудят исполнительное производство. Если лицо несовершеннолетнее, то законный представитель будет нести за неё ответственность (гражданскую).
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.