Что делать если заставили снять хиджаб и не пустить в школу ребёнка куда жаловаться в департамент образования

, Муслим, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Правовое регулирование требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Федеральным законом N 273-ФЗ отнесено к ведению образовательных организаций и органов государственной власти субъектов РФ.

В типовых требованиях отдельных субъектов РФ при отсутствии прямых запретов на ношение религиозной одежды могут быть закреплены положения о недопустимости ношения обучающимися головных уборов в образовательной организации. Одним из исключений является включение для девочек и девушек ношение головного убора (платка) как повседневной школьной одежды в Чеченской Республике (постановление Правительства Чеченской Республики от 11.07.2013 N 168).

Таким образом, требование о запрете ношения хиджаба правомерно.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с уставом и положением школы где прямо говориться о запрете ношение хиджаба.

Жалобу Вы можете написать в Отдел образования, Управления Образования, Министерство образования.

При необходимости могу дать Вам дополнительную юридическую консультацию подробным правовым анализом либо могу помочь в составлении письменного юридического документа  по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений (оскорбление чувств верующего по религиозному/по национальному признаку, дискриминация по религиозному/национальному признаку, по ношению религиозной одежды и головных уборов/религиозной атрибутики в общественных местах, по совершению молитв/намазов и т.д. в общественных и на рабочих местах, по правилам посещения, поведения и этикета (дресс-кода) в храмах, церквях, мечетях, синагогах и т.д., защита чести, достоинства, репутации верующего человека/гражданина, помощь в решении споров в государственных и надзорных инстанциях и многое другое), религиозное право, каноническое (церковное) право, мусульманское (исламское) право, иудейское (еврейское) право и догматике/вероучений (христианство (православие, католицизм, протестантизм, грузинская православная церковь, армянская апостольская церковь и т.д.), ислам (суннизм и шиизм и т.д.), иудаизм, буддизм (тхеравада и махаяна и т.д.), индуизм, нетрадиционные религии и их культы и т.д.)),  а также по вопросам национально-культурных и религиозных традиций, праздников, обычаев, обрядов, таинств и т.д., можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.