Перевести до подачи заявления на развод все на посторрнних людей, сможет ли он тогда требовать с меня деньги?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, есть вклад открытый на меня, как при разводе не делить денежные средства? Перевести до подачи заявления на развод все на посторрнних людей, сможет ли он тогда требовать с меня деньги?

, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

В случае развода важно понимать, что распределение имущества и денежных средств может зависеть от множества факторов. Рассмотрим несколько ключевых аспектов:

Имущество и вклад в разводе: В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью (статья 34). Однако, если вклад был открыт до брака или получен в подарок/наследство, он может считаться личной собственностью одного из супругов.
Переоформление вклада: Если вы решите перевести средства на посторонних лиц до подачи заявления на развод, это может рассматриваться как попытка уклониться от раздела имущества. Суд может признать такие действия недобросовестными, и это может повлиять на решение о разделе имущества. Важно учитывать, что скрытие или перевод имущества может быть оспорено в суде.
Документальное подтверждение: Чтобы избежать дележа вклада, рекомендуется обеспечить документальное подтверждение, что вклад был открытый до брака, или что средства были получены в подарок или наследство. Сохраните все документы, подтверждающие происхождение средств.
Консультация с юристом: Важно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Он поможет вам правильно оформить документы и предоставит рекомендации по защите ваших интересов в процессе развода.
Возможные действия супруга: Если супруг будет настаивать на разделе средств, суд может рассмотреть все обстоятельства и определить, насколько обоснованы его требования. Переоформление средств до развода может усложнить процесс, но в случае необходимости суд может потребовать возврата средств или компенсации.
Рекомендуется действовать открыто и законно, чтобы избежать возможных сложностей в будущем.