Имеет ли ЖЭК право ломать стену в квартире для доступа к стояку при течи
Добрый день!
Я собственник квартиры в 9-этажном доме. В доме пару месяцев назад началась течь, видимо, в водопроводном стояке. Это не экстренная аварийная ситуация, вода подтекает медленно. Ни у кого из жильцов нет проблем, но на первом этаже (в офисе жэка) мокнет и плесневеет стена.
Сотрудники жэка предлагают фактически сломать стену в моей квартире (на 4 этаже), чтобы получить доступ к стояку. Стояк проходит фактически за пределами квартиры, не в помещении квартиры (такова конструкция дома, никакие изменения в конструкцию не вносились). В квартире все сухо и чисто. В квартирах на других этажах тоже никаких проблем.
Вопрос: имеет ли право жэк на такие действия? На основании чего они могут совершать такие действия, какие документы я могу у них требовать? Судя по нашему последнему разговору, они даже толком не понимают, в чем проблема и где именно проблема (течь в стояке, течь с крыши, что-то еще). Хочется обезопасить себя в этой ситуации.
Заранее благодарю!

Естественно Вы имеете полное право направить им претензию по вопросу и УК обязана дать мотивированный ответ. Если они не дадут мотивированного ответа, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.
Далее продолжу